COMPETITION

Les groupes Jeunes et élites, planning réalisé en concertation avec les entraîneurs.

Equipes régionale et départementale en dehors des journées interclubs :

Mardi (courts n°1 / 4 terrains) 20h30 – 22h30
Jeudi (courts n°1 / 4 terrains) 20h – 22h30

Réceptions des équipes départementales en alternance 3 & 4 :

Mardi (courts n°2 / 3 terrains) 20h00 – 22h30

BILAN 1er semestre 2019/2020

Championnats d’Europe par Equipe Féminine à Liévin – 15 Février 2020

  • Anne TRAN et Vimala HERIAU – Médaille de bronze avec l’Equipe de France

 

Championnat de France seniors- 31/01/20 au 02/02/20

Vimala Heriau : championne de France en double dame – médaille de bronze en double mixte

Anne Tran : Vice championne de France en Double mixte – médaille de bronze en double dame.

 

Vimala et Anne sont actuellement Liévin (Hauts de France) pour le Championnat d’Europe par équipe féminine, après avoir fait A/R à Rostrenen (Bretagne) pour l’interclubs le week-end du 07-08/0 (victoire 5/3 pour RCF)

 

Championnat Départemental jeunes les 01-02/02/20

Catégorie Minime :

SH : Christian Vambenepe : médaille de bronze (pour info Christian est encore benjamin)

SD : Ina Vambenepe: médaille d’argent

 SD : Inawa Tunagui : médaille de bronze (elle aussi est encore benjamine)

DH :

– Jules Monnaye + Achille Ruelle Megrelis : médaille d’argent

– Christian Vambenepe + Cyprien Kohler : médaille de bronze

DD:

– Inawa Tunagui + Ina Vambenepe : championnes de Paris

– Marie Pasmant + joueuse d’un autre club: médaille de bronze

 

Catégorie Cadet

– SH: Antoine Hadour : médaille de bronze

Catégorie junior

– SD : Alix Laridan : championne de Paris (pour information, Alix est encore cadette)

 

BILAN SAISON 2018/2019

La saison 2018/2019 vient de s’achever depuis un peu plus d’un mois. Voici les résultats de nos équipes :

CHAMPIONNAT DE FRANCE Nationale 1

  • L’équipe 1 termine 3ème de sa poule

CHAMPIONNAT Régional (Top 12 Régional)

  • L’équipe 2 termine 1ère de sa Poule (B) et 2ème à l’issue du Final Four Top 12 Régional.
    • Cela conduit l’équipe à jouer en National 3 pour la prochaine saison

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Mixte

Deux équipes évoluent dans ce championnat : l’équipe 3 en D1 et l’équipe 4 en D3

  • L’équipe 3 termine 6ème de son Groupe (B) et se maintient en D1
  • L’équipe 4 termine 2ème de son groupe (B) et 1ère des barrages D2-D3, ce qui lui permet de monter en D2 pour la saison prochaine

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MASCULIN

Les équipes 5 et 6 jouent dans ce championnat

  • L’équipe 5 termine 1ère de son groupe (D) et 1ère de la Phase finale 1
  • L’équipe 6 termine 3ème de son groupe (B) et 1ère de la Phase finale 3