Titres et records

TITRES ET RECORDS MONDIAUX
M. DESPRETS épée par équipes 1947
L. GUYONNEAU fleuret par équipes 1950
A. ROMMEL fleuret par équipes 1951
L. GUYONNEAU fleuret par équipes 1951
A. BESSECHE épée par équipes 1951
A. DAVID athlétisme, record 60 yard en salle 1957
J.GUITTET fleuret par équipes 1958.61.62
J.C. MAGNAN fleuret individuel 1963
C. CROS golf par équipes 1964
C. CARON natation record 100 m dos 1964
A. GOTTVALLES natation record 100 m nage libre 1964
J.GUITTET épée par équipe 1965
J.C. MAGNAN fleuret individuel 1965
J.M. JAMIN record ski nautique slalom 1969
H. et M. CARRE voile série 470 1970
J.C. MAGNAN fleuret par équipes 1973
C. NOËL fleuret individuel 1971
J.J. BAUD tir fosse olympique par équipe 1974
C. NOËL fleuret individuel et par équipe 1975
D. FLAMENT fleuret individuel 1978
M. LAUR tir parcours de chasse par équipes 1980
B. ROSSETTI record skeet 1980
T. VIGNERON record perche 1980
T. VIGNERON record perche 1981
O. LENGLET épée par équipes 1981
B. DEYDIER judo (-66 kg) 1982
T. VIGNERON record perche 1982
O. LENGLET épée par équipe 1983
P. MAHAUT tir fosse olympique 1983
T. VIGNERON record perche 1984
B. DEYDIER judo (-66 kg) 1984
J.P. AMAT tir carabine seniors par équipes et record 1984
B. DUPARCHY tir arbalète 30 m debout, co-record du monde 1984
J.P. AMAT et B. DUPARCHY tir arbalète 10 m senior par équipes 1984
B. DEYDIER judo (- 66 kg) 1986
J.P. AMAT record carabine par équipes 1986
A. CHATEAUNEUF record de l’heure à la fosse olympique, record sur 24h 1986
B. DEYDIER judo (-66 kg) 1987
L. BILY 100m, 200 m 1989
B. CARABETTA judo (-65 kg) 1989
P.OMNES fleuret individuel 1990
Y. SEDYKH marteau 1991
M. PRÜFER ski record km lancé 1991
G. GUERIN tir fosse universelle 1992
M. RIBOULET, J.P. SCAGNI, B. HAVARD tir parcours de chasse 1992
TITRES ET RECORDS EUROPEENS
R. PUJAZON 3.000 steeple 1946
R. HEINKELE plongeon tremplin 1946
J.P. GALTIER saut ski nautique 1953
A. COLONGES judo 1er dan  1955
L. COLONGES judo par équipes 1955
R. BOUR tir skeet par équipes 1961
G. BOUR tir skeet par équipes 1961
A. GOTTVALLES 100 m nage libre 1962
G. CROPAIZ relasi 4 x 100 m nage libre 1962
J.Y. PARPETTE ski nautique par équipes 1965
C. CARON natation 100 dos 1966
C. CARON natation record 200 m dos 1966
M. PREVOST tir fosse olympique 1966
J. DELCOUR relais 4 x 100 m 1966
C. PIQUEMAL relais 4 x 100 m 1966
J.Y. PARPETTE ski nautique par équipes 1966
J.Y. PARPETTE ski nautique par équipes 1967
J.M. JAMIN combiné ski nautique 1967
S. TELLIEZ 50 m jeux européen en salle 1968
M. PREVOST tir fosse olympique par équipes 1968
J.J. BAUD tir fosse olympique par équipes 1968
P. CLEMENT judo par équipes 1968
J.P. COCHE judo par équipes 1968
J. GAILLOU judo par équipes 1968
S. FEIST judo par équipes 1968
J.Y. PARPETTE combiné ski nautique par équipes 1968
J.M. JAMIN combiné ski nautique 1968
E. PENOT tir skeet senior 1969
J.J. BAUD tir fosse olympique 1969
J.M. JAMIN slalom ski nautique 1969
J.Y. PARPETTE combiné ski nautique individuel et par équipes 1969
S. FEIST judo poids légers 1969
J. WADOUX record 1.500 m 1970
J.M. JAMIN slalom ski nautique 1970
J.P. COCHE judo moyens 1972
J.M. JAMIN combiné ski nautique par équipes 1972
J.Y. PARPETTE combiné ski nautique individuel et par équipes 1972
J.L. ROUGE judo mi-lourds 1973
J.J. BAUD tir fosse olympique par équipes 1973
F. GUIGUES tir fosse olympique par équipes 1973
E. PENOT tir parcours de chasse par équipes 1973
J.M. JAMIN combiné ski nautique par équipes 1973
J.Y. PARPETTE combiné ski nautique par équipes 1973
J.P COCHE judo moyen 1974
F. ROBROLLE tir fosse olympique 1974
L. SAINTE-ROSE relais 4 x 100 m 1974
J. ROUSSEAU saut en longueur en salle 1975
O. GARAÏALDE golf par équipes 1975
J. ROUSSEAU saut en longueur en salle 1976
J.P. COCHE judo moyens et judo par équipes 1976
R. BERTHET judo par équipes 1976
M. RIBOULET tir parcours de chasse par équipes 1976
M. LAUR tir parcours de chasse par équipes 1976
A. CHATEAUNEUF tir fosse universelle par équipes 1976
J. ROUSSEAU saut en longueur 1978
M. LAUR tir parcours e chasse par équipes 1978
A. CHATEAUNEUF tir fosse universelle par équipes 1978
B. ROSSETTI skeet individuel 1979
C. DYOT judo par équipes 1980
R. HAIRABEDIAN judo par équipes 1980
M. SANCHIS judo par équipes 1980
M. LAUR tir parcours de chasse par équipes 1980
M. NOWAK judo par équipes 1982
A. PARISI judo par équipes 1983
M. NOWAK, M. PIETRI et A. PARISI judo par équipes 1983
B. ROSETTI tir skeet individuel 1983
P. MAHAUT tir fosse universelle 1983
T. VIGNERON perche en salle 1984
A PARISI judo poids lourds et non par équipe 1984
M. NOWAK et A. PARISI judo par équipes 1984
M.M. GREJON, LAUR et LEGRAND tir parcours de chasse par équipes 1984
M. NOWAK judo par équipes 1985
B. DEYFIER judo (-66 kg) 1985
M.F. COLOGNON judo (-48 kg) 1985
M. HERMINE et S. MOISSON duo natation synchronisée 1985
B. DEYDIER judo (-66 kg) 1986
M. NOWAK et J.P. HANSEN judo par équipes 1986
J.P. AMAT tir carabine par équipes 1986
M.HERMINE natation synchronisée 1986
T. VIGNERON perche 1987
B. CARABETTA judo (-65 kg) 1987
P. DANO tir par équipes 1987
J.P. HENSEN judo (-65 kg) 1987
B. DEYDIER judo (-66 kg) 1987
M. HERMINE natation synchronisée solo, duo et par équipes 1987
K. SCHULER natation synchronisée solo, duo et par équipes 1987
F. LACONO natation 400 m 1987
B. CARABETTA judo (-65 kg) 1988
B. CARABETTA judo (-65 kg) 1989
I. BERGHMANS judo (-72 kg) 1989
K. SCHULER natation synchronisée, duo et ballet d’équipe 1989
G. QUELIN et M. A. BRUCKERT natation synchronisée, ballet d’équipe 1989
B. CARABATTA judo (-65 kg) 1990
B. MARIE-ROSE 4 x 100 m avec l’équipe de France 1990
S. CARON natation record 100 nage libre 1991
B. MARIE-ROSE et M. MORINIERE 4 x 100 m avec l’équipe de France 1991
B. HAVART et F. TISON tir parcours de chasse par équipe 1991
M. POUZEL tir fosse universelle, individuel et par équipe 1991
A. CHATEAUNEUF tir fose universelle avec l’équipe de France 1991
G. RENAUD tir fosse universelle et fosse olympique avec l’équipe de France 1991
N. LISOVSKAYA poids en salle 1992
B. CAPARGUE judo (-65 kg) 1992
G. RENAUD tir fosse universelle 1993
COUPES D’EUROPE
RCF épée
GUITTET, MAGNAN, FEITH, GALFIONE, POPKEN 1963
RCF tennis
MONTRENAUD, JAUFFRET, DARMON, GOVEN, BARCLAY, PAUL, CHANFREAU, ROUYER 1967
MONTRENAUD, JAUFFRET, DARMON, GOVEN, BARCLAY, PAUL, CHANFREAU, ROUYER 1968
MONTRENAUD, JAUFFRET, DARMON, GOVEN, BARCLAY, PAUL, CHANFREAU, ROUYER, PROISY 1969
PAUL, MONTRENAUD, PROISY, MEYER, JAUFFRET, GOVEN 1971
JAUFFRET, GOVEN, PROISY, DEBLICKER, CHANFREAU, N’GODRELLA, MEYER 1972
PROISY, JAUFFRET, N’GODRELLA, CHANFREAU, DEBLICKER, PAUL 1973
JAUFFRET, PROISY, N’GODRELLA, BARTHES, DE BLICKER, BENASCONI, HAILET, PAUL, ROGER-VASSELIN 1974
JAUFFRET, PROISY, GOVEN, DEBLICKER, CHANFREAU, MONTRENAUD,BERNASCONI 1975
JAUFFRET, PROISY, ROGER-VASSELN, GOVIN, DEBLICKER, HAGELAUER 1977
JAUFFRET, PROISY, ROGER-VASSELN, GOVIN, DEBLICKER, HAGELAUER 1978
RCF escrime, fleuret
FLAMENT, GROC, PEZZINI, JOLYOT, ROYER 1983
RCF hockey sur gazon
Equipe première masculine 1984
RCF athlétisme
Trophée des clubs champions 1986
RCF tennis
FLEURIAN, COUTEAU, FORGET, GILBERT, BENHABILES, TULASNE
RCF athlétisme
Trophée des clubs champions 1987
RCF athlétisme
Trophée des clubs champions 1987
RCF judo
Trophée des clubs champions 1988
RCF tennis
RAOUX, PIOLINE, BOETSCH, BENHABILES, FORGET, TULASNE 1990
RCF escrime, sabre
GUICHOT, LAMOUR, BOLLE, DELRIEUX, DUCHEIX 1990
RCF natation
Coupe d’Europe des clubs 1191
RCF escrime, sabre
LAMOUR, DUCHEIX, GUICHOT, BOLLE, DELRIEUX 1991
RCF judo
Coupe d’Europe des clubs 1991