Section Ski : résultats du 10 au 13 février 2012

Le 10 février 2012

De bons résultats de nos skieurs..

 A noter que Marika Peronnier et Yannick Montagne ont été sélectionnés pour participer au Critérium Mondial Citadin à Gartmisch Partenkirchen. Malheureusement Yannick ne pouvait pas se libérer toute la semaine, donc seule Marika a pu honorer cette sélection et participe à ces épreuves en Allemagne

Épreuves FIS :
FIS CIT à Caspoggio
 (Italie) :

  • Géant Dames 20ème Annes Destarac (122) ;
  •  Géant Messieurs : 8ème Sylvain Drocourt 60), 34ème Damien Porthault (104)
  • Géant Dames : 26ème Annes Destarac (133) ;
  • Géant Messieurs : 35ème Damien Porthault (111)

Critérium mondial citadin à Garmisch Partenkirchen (ALL) : descente dames N°1 : 23ème Marika Peronnier (181)

24th KANDAHAR MASTERS 2012 INTERNATIONAL MASTERS CUP à Mégève (FIS Masters) :

  • géant homme masters : 12ème Gregory Kron (1er français) ;
  • géant hommes vétérans : 23ème Jean-Philippe Deblander (3èmefrançais) ;
  • super- g vétérans : 12ème Jean-Philippe Deblander (2ème français) ;
  • super-g masters : 24ème Gregory Kron (4ème français)
Épreuves FFS : 

GIRSA 3 Les Ménuires : 
  • Slalom Hommes : 8ème Stephane Rio (156pts)(1er mas) ;
  • Slalom Dames : 7èmeEmmanuelle Cousin (263)(3ème minime) ;
  • Slalom jeunes garçons : 4ème Benjamin Rio (267)(4ème ben), 10èmeTanguy Delaporte (310), 16ème Antoine Legeais (360)(4ème pou), 19ème Ludovic Rio (402)(7ème pou), 24èmeEdouard Ballande (505)(3ème mic) ;
  • Slalom jeunes filles : 2ème Manon Agoutin (244)(1ère ben), 11ème Astrid Ballande (368)(1ère mic)
  • Géant Dames : 15ème Emmanuelle Cousin (227)(3ème min), 17ème Emilie Fleury (250)(5ème min) ;
  • Géant Hommes : 8ème Andrea Piscopo (137)(1er senior), 12ème Stephane Rio (158)(1er master), 32ème Stefano Piscopo (337)(1er vétéran) ;
  • Géant jeunes garçons : 2ème Alexandre Renaud (259)(2ème ben), 6ème Benjamin Legeais (272)(6ème ben), 8ème Louis Ballande (1er pou), 11ème Nicolas Fleury (316), 14ème Benjamin Rio (319), 15ème Antoine Legeais (320)(1er pou), 17ème Tanguy Delaporte (338), 27ème Edouard Ballande (575)(3èmemic) :
  • Géant jeunes filles : 1ère Clara Piscopo (241)(1ère pou), 3ème Manon Agoutin (260)(1ère ben), 16èmeAstrid Ballande (431)(1ère mic)

 

Grand Prix des Gets : Géant Hommes : 9ème François Guers (103pts)(1er master)

Grand Prix Laguntza à Courchevel : Super-G Hommes : 1er Gilles Passedat (94),

Challenge raymond Baudrand à Courchevel :  Super-g Hommes : 2ème Fredéric Dadou (115), 18ème Gilles Passedat (317)

Coupe Louis Bastoul à Courchevel : Slalom Hommes : 1er Damien Porthault(69), 2ème Fredéric Dadou (139),

 

Prochaines compétitions :

  • moins de compétitions au calendrier avec les vacances scolaires qui bloquent les pistes en station
  • Épreuves FFS : Grand Prix des Houches…
  • Épreuves FIS : suite Criterium Mondial Citadin à Garmisch, FIS C à Chamrousse