Ski: résultats 20-24 mars

Le 26 mars 2019

 
– Excellents résultats chez les jeunes lors de la finale internationale (FIS) de la Young Citizen Cup (U14-U16) à Pra Loup et Le Sauze :

Jeudi 21 mars : Super G U14 Filles : 2ème Iloë PINCHART,  U14 Garçons : . U16 Filles :  21ème Suzanne IGNATIEW, 26ème Emma CHIEUSSE. U16 Garçons : 4ème Steven BONDKOWSKI-MALET, 20ème Simon CASTELAIN, 25ème Martin HERMET.

Vendredi 22 mars : Combiné U14 Filles  :  3ème Iloë PINCHART. U16 Filles : 17ème Suzanne IGNATIEW. U16 Garçons  : 5ème Steven BONDKOWSKI-MALET, 10ème Mathis PETRY, 27ème Martin HERMET.

Samedi 23 mars : Géant. ‎U14 Filles : 3ème Iloë PINCHART,    U16 Garçons : 3ème Mathis PETRY, 4ème Steven BONDKOWSKI-MALET. U16 Filles :  19ème Suzanne IGNATIEW  .

Dimanche 24 mars : Slalom U14 Filles : 1ère Iloë PINCHART. U16 Garçons : 3ème Mathis PETRY, 4ème Steven BONDKOWSKI-MALET,  . U16 Filles : 9ème Suzanne IGNATIEW

– et aussi chez les Masters :

Championnats de France Masters Esprit Racing à Serre Chevalier :

Vendredi 22 mars :  Super-G  Dames : 2ème Marine QUILLON (213) (vice-championne de France Masters), 14ème Françoise HARDANGE, 17ème Aurore ARNAUD – Super- G Hommes : 2ème Alban WYNIECKI (80)(vice-champion de France Masters) , 84ème Claude GRILL
 
Samedi 23 mars : Géant Dames 1944à2002 : 6ème Marine QUILLON, 13ème Françoise HARDANGE, 14ème Aurore ARNAUD – Géant Hommes : 5ème Alexandre ROBERT (102), 50ème Frederic VERNY (202), 75ème Emmanuel FRANCOIS, 89ème Claude GRILL
 
Dimanche 24 mars : Slalom Dames 1944 à 1963 : 2ème Françoise HARDANGE (vice-championne de France Masters- Vétérans) – Slalom Dames 1964 à 2004 : 10ème Aurore ARNAUD – Slalom Homme 1964à2004 : 32ème Frederic VERNY (222), 36ème Emmanuel FRANCOIS, 45ème Claude GRILL
 
– et très bonnes perfs en FIS :
 
Grand Prix International Citadin (FIS CIT) à St Gervais : Géant Dames  1 : 36ème Chloé LIBOUREAU ( 135) – Géant Homme 1 : 11ème Erwan BOULANGER (55  pts FIS)
Géant Dames  2 : 32ème Chloé LIBOUREAU ( 118)
Grand Prix d’Annemasse FIS CIT Les Gets :
GS1 Hommes : 37ème Erwan BOULANGER (91 pts FIS)
GS2 Hommes : 6ème Erwan BOULANGER (57 pts FIS) GS2 Dames : 29ème Chloé LIBOUREAU (109)
 
– et enfin aux championnats régionaux de descente et super-g :
 
Challenge des Entreprises à Serre Chevalier (championnats régionaux Ile de France de vitesse) :
Lundi 18 mars : Slalom Hommes : 4ème Alexandre ROBERT (104), 7ème Tom PESNELLE (U18) (124)
Mardi 19 mars : GS Dames : 4ème Marine QUILLON – GS Hommes : 5ème Alexandre ROBERT (100), 7ème Tom PESNELLE (U18) (110), … 47ème Patrick FUVEL, 
Mercredi 20 mars :  Descente Dames 1 : 2ème Marine QUILLON (184)(Vice-Championne Ile de France de DH) – Descente Hommes 1  : 2ème Alban WYNIECKI (76) (Vice-Champion Ile de France de DH), et malheureusement grosse chute d’ Alexandre ROBERT (tenant du titre)
Chute Alex Serre Che 20032019.JPG
 
Jeudi 21 mars : Descente Dames 2 : 2ème Marine QUILLON (160) – Descente Hommes 2  : 2ème Alban WYNIECKI (78), 3ème Alexandre ROBERT (91)

Vendredi 22 mars :  Super-G  Dames : 15ème Françoise HARDANGE, 16ème Aurore ARNAUD – Super- G Hommes : 3ème Alban WYNIECKI (81)(Vice-Champion Ile de France de SG), 5ème Alexandre ROBERT (85), 84ème Claude GRILL