Ski: résultats des 26-29 janvier

Le 1 février 2017

Compétitions internationales :
FIS cit aux Arcs
Gs n°1 14eme Erwan Boulanger (74), 43eme Yohan Goutt (176)
Gs n°2 27eme Tom Lardant (110), 36eme Yohan Goutt (215)
SL n°1 35eme Johan Goutt (177)
SL n°2 17eme Erwan Boulanger (77), 38eme Johan Goutt (186)

National Junior Race (FIS NJR) à Châtel
SG n°1 48eme Erwan Boulanger (113), 56eme Axel Tribote (123)
SG n°2 30eme Erwan Boulanger (92), 50eme Axel Tribote (109)

Grand Prix FIS A à Morzine Avoriaz :
GS n°1 41eme Axel Tribote (101)
GS n°2 45eme Axel Tribote (100)

Compétitions FFS
2eme Étape GIRSA à Valfrejus
GS  n°2 filles u14 : 2eme Suzanne Ignatiew (280)
GS n°2 Dames u16 à master : 1ere Clara Piscopo (152), 3eme Chloé Liboureau (218), 5eme Marie-Ange Mathevet (247), 9eme Zoé Ginesty (272), 13 Jane Brault-Marcoz (324)
GS n°2 garçons u12&u10 : 1er Ambroise Mathevet (255),3eme Amaury Castelain (283), 4eme Mateo Grassini (318),8eme Paul Assat-Pallant (351), 11eme Maël Gauthier (380), 13eme Matthieu Bouquet (439), 15eme Sean Grassini 3eme u10 (478)
GS n°2 u14 garçons : 1er Mathis Petry (197), 2eme Simon Castelain (217), 6eme Louis Geslin (294),, 10eme Léo Ginesty (367),
GS n°2 hommes u16 à Masters : 7eme Xavier Mathevet (146) (1er mas), 24eme Kevin Guyonnet (273), 25eme Benjamin Carlier (300), 30eme Sylvain Bouquet (364), 31eme Sébastien Grassini (369), 34eme Melchior Albietz (413)
GS n°1 filles u14 : 6eme Suzanne Ignatiew (458)
GS n°1 dames u16 à masters : 3eme Marie-Ange Mathevet (1ere u16)(199), 5eme Chloé Liboureau (3eme u16)(228),8eme Zoé Ginesty (264), 11eme Jane Brault-Marcoz (309)
GS n°1 garçons u12&u10 : 1er Ambroise Mathevet (255), 3eme Amaury Castelain 1er u10 (303), 6eme Paul Assat-Pallant (352), 8eme Mateo Grassini (378),12eme Maël Gauthier (410), 14eme Matthieu Bouquet (445), 15eme Sean Grassini (4eme u10)(489)
GS n°1 garçons u14 : 1er Martin Hermet (187), 2eme Steven Bondkowski-Mallet (198), 4eme Víctor Mathevet (309),
GS n°1 hommes u16 à masters : 4eme Xavier Mathevet (1er master)(143), 10eme Théophile ARTRU (3eme u16)(170), 23eme Sylvain Bouquet (398), 25eme Sébastien Grassini (430)

Grand Prix des Cheminots de Paris à Courchevel slalom : 7eme Fred Dadou (122)
Coupe Treifel à Courchevel GS 4eme Fred Dadou (130), 23eme Guillaume Vogel (213),