Water-Polo: calendrier et résultats des équipes

Le 14 février 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATIONALE 2                                    Entraineur : Maxim APANASENKO

Piscine Armand Massard

66, Boulevard du Montparnasse 75015       au sous-sol

Match à 20h30

Mercredi 11 Octobre   RCF / CN Noisy-le-Sec 23 – 03
Samedi 14 Octobre   RC Arras / RCF  10 – 20
Samedi 21 Octobre     RCF / Union St-Bruno Bordeaux  13 – 06
Samedi 11 Novembre       Le-Pont-de-Claix / RCF 10 – 14
Samedi 18 Novembre  RCF / ASPTT Limoges  10 – 03
Samedi 25 Novembre  Antony Natation / RCF      08 – 20
Samedi 09 Décembre     RCF / CN Livry-Gargan      38 – 00
Samedi 16 Décembre  SR Colmar / RCF    06 – 15
Samedi 13 Janvier       RCF / SC Thinville     14 – 04
Mercredi 24 Janvier     CN Noisy-le-Sec/ RCF  09 – 19
Samedi 10 Février RCF / RC Arras       27 – 05
Samedi 24 Février Union St-Bruno Bordeaux / RCF  
Samedi 10 Mars  RCF / Le-Pont-de-Claix   
Samedi 24 Mars  ASPTT Limoges / RCF   
Samedi 07 Avril  RCF / Antony Natation    
Samedi 28 Avril CN Livry Gargan / RCF       
Samedi 19 Mai    RCF / SR Colmar          
Samedi 26 Mai      SC Thionville / RCF           

Classement : RCF 33pts, Le Pont-de-Claix 25pts, Union St Bruno Bordeaux 24pts, CN Noisy le Sec 16pts, , RC Arras 15pts, SC Thionville 13pts, , ASPTT Limoges 9pts,  Antony Natation 9pts, SR Colmar 7pts, CN Livry Gargan 3pts

ARTICLE France Water-Polo

Nouvelle victoire du Racing. Les Parisiens se sont une fois de plus très largement imposés contre Arras 27-5. Leurs deux poursuivants, Le Pont de Claix et Bordeaux, ont eux aussi pris 3 nouveaux points respectivement à Colmar (7-12) et Thionville (8-12). Enfin, Livry Gargan remporte sa première victoire de la saison face à Limoges (8-7) et peut se remettre à espérer se maintenir en Nationale 2.

 

REGIONALE 1                                    Entraineur Mikaël DROIT

Piscine Armand Massard

66, Boulevard du Montparnasse 75015           au sous-sol

Match à 20h30

Mardi 14 Novembre  RCF / SC Choisy le Roi     10 – 10
Mardi 05 Décembre  RCF / Dalmatia (Fontainebleau)     22 – 10
Mardi 12 Décembre   RCF / Longjumeau          15 – 08
Mardi 9 janvier Chatillon / RCF 10 – 04
Jeudi 18 janvier Sarcelles / RCF 06 – 17
Jeudi 8 février Choisy / RCF Reporté
Mardi 30 Janvier   RCF / Antony     
Mardi 03 Avril    RCF / Sarcelles                      
Mardi 10 Avril     RCF / SC Chatillon    

 

REGIONALE 3                                    Entraineur Mikaël DROIT

L’équipe de R3 composée, en majorité, d’anciens joueurs a décidé de jouer l’ensemble de ses matchs à l’extérieur afin de libérer le bassin pour l’entrainement de la N2 et la R1

Jeudi 12 Octobre  WP Mantois / RCF3     11 – 11
Mardi 07 Novembre   RCF / SCM Chatillon        8 – 7
Samedi 25 Novembre    St Denis / RCF    13 – 04
Vendredi 15 Décembre    AS Montgeron / RCF   10 – 07
Mercredi 13 février RCF /Montois