Médailles Olympiques

1896 ATHENES


Bronze
A. LERMUZIAUX 1.500 m plat
1900 PARIS


Or
M. THEATO marathon
W. AÎTOFF
J. BINOCHE
J. COLLAS
C. GONDOUIN
V. LARDANCHET
H. LEFEBVRE
F. REICHEL
R. SARRADE tournoi de rugby
Argent
H. DELOGE 1.500 m plat
H. DELOGE 5.000 par équipes
H. TAUZIN 400 m haies
M. DECUGIS tennis double Messieurs
1908 LONDRES


Bronze
L. de FLEURAC 3 miles par équipes
1912 STOCKHOLM


Or
A. GOBERT tennis simple Messieurs
A. GOBERT
M. GERMOT tennis double Messieurs
M. BROQUEDIS tennis simple Dames
M. BROQUEDIS tennis double mixte
Argent
P. FALHOT relais 400 m plat
1920 ANVERS


Or
M. DECUGIS tennis double mixte
Argent
F. BORDES
A. CHILO
R. CRABOS
R. THIERRY tournoi de rugby
Bronze
M. DECUGIS tennis double messieurs
G. ANDRE relais 400 m plat
1924 PARIS


Argent
J. BRUGNON tennis double Messieurs
L. BEGUET
A. BEHOTEGUY
E. PIQUIRAL tournoi de rugby
Bronze
J. BOROTRA tennis double Messieurs

1948 LONDRES


Or
M. DESPRETS épée par équipes
Argent
A. MIMOUN 10.000 m
L. REBUFFIC tournoi de basket
1952 HELSINKI


Or
A. ROMMEL fleuret par équipes
Argent
A. MIMOUN 5.000 m
A. MIMOUN 10.000 m
M. MOREAU plongeon
Bronze
A. EMINENTE relais 4 x 200 m crawl
1956 MELBOURNE


Or
A. MIMOUN marathon
1964 TOKIO


Argent
C. CARON 100 m dos
J.J. MAGNAN fleuret individuel
Bronze
C.PIQUEMAL relais 4 x 100 m
J. DELECOUR relais 4 x 100 m
J.C. MAGNAN fleuret par équipes
J. GUITTET épée par équipes
1968 MEXICO


Or
G. BEROLATTI fleuret par équipes
J.C. MAGNAN fleuret par équipes
Bronze
J. DELECOUR relais 4 x 100 m
C. PIQUEMAL relais 4 x 100 m
1972 MUNICH


Bronze
J.C. COCHE judo (-71kg)
C. NOËL fleuret individuel
C. NOËL fleuret par équipes
J.C. MAGNAN fleuret par équipes
G. BEROLATI fleuret par équipes
1976 MONTREAL


Argent
V. TRINQUET fleuret par équipes
Bronze
C. NOËL fleuret par équipes
D. FLAMENT fleuret par équipes
1980 MOSCOU


Or
A. PARISI judo (+ 95 kg)
F. FLAMENT fleuret par équipes
Argent
A. PARISI judo (toutes catégories)
1984 LOS ANGELES


Or
P.QUINON perche
Argent
O. LENGLET épée par équipes
P. DELRIEU sabre par équipes
A. PARISI judo (+ 95 kg)
Bronze
T. VIGNERON perche
L. MODAINE fleuret par équipes
P. TRINQUET fleuret par équipes
P. JOLYOT fleuret par équipes
P. GROC fleuret par équipes
M. NOWAK judo (- 78 kg)
M. CHARDONNET 100 m haies
1988 SEOUL


Or
I. BERGHMANS judo (- 72 kg)
P. SEISENBACHER judo (- 96 kg)
Argent
B. DEYDIER judo (- 66 kg)
A. DIA BA 400 m haies
Bronze
B. CARABETTA judo (- 65 kg)
G. QUENEHERVE relais 4 x 100 m
1992 ALBERVILLE


Or
M.PRÜFER ski (km lancé) démonstration
1992 BARCELONE


Or
P. OMNES fleuret individuel
Bronze
J.F. LAMOUR sabre individuel
J.F. LAMOUR, F. DUCHEIX, P. GUICHOT sabre par équipes
B. DAMAISIN judo (-78 kg)
S. CARON natation